Итоги Россиского национального Конгресса кардиологов 2015

02.10.2015 16:11

В заднии Российской академии наук с большим успехом прошел Российский национальный конгресс кардиологов: 6179 делегатов из 1092 городов и 26 стран обсудили поиск новых возможностей оказания медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также внедрение в медицинскую клиническую практику передовых достижений и инновационных методов.

Традиционно организатором данного научного мероприятия выступило Российское кардиологическое общество (РКО). Масштаб конгресса (научные заседания заняли все здания Российской академии наук), количество его докладчиков и обширная научная программа убедительно показали, что РНКК - это очень влиятельное профессиональное объединения докторов, самое крупное и значимое ежегодное событие для российских кардиологов и врачей, смежных с кардиологией специальностей. "За последнее десятилетие сколько сделано для кардиологии. Она фактически переоснастилась полностью. Сегодня диагностика сердечных заболеваний стала в два-три раза лучше"- отметил знаменитый профессор Леонид Рошаль.

В работе конгресса, возглавляемого академиком РАН Евгением Владимировичем Шляхто, приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты; мероприятие было поддержано Министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой и Национальной медицинской палатой.

За четыре дня работы конгресса было проведено 190 заседаний, симпозиумов, лекций и мастер-классов, а также выставка медоборудования.

Цель проведения конгресса выполнена: представители российских, европейских, ближневосточных и азиатских профессиональных сообществ на протяжении 4 дней на научных симпозиумах, пленарных и секционных заданиях искали новые возможности оказания медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пути внедрения в медицинскую клиническую практику передовых достижений и инновационных методов.

В первый день работы конгресса на пресс-конференции 22 сентября Президент Российского кардиологического общества Евгений Владимирович Шляхто отметил, что “за последние годы РКО выросло не просто в 4 раза, но существенно прибавило "в активности": Российское кардиологическое общество стало проводить больше мероприятий - как для профессионалов, так и для населения.” Он также подчеркнул, что «конгресс собирает и кардиологов, и всех тех, кто работает в области кардиологии, для того чтобы встретиться, обменяться впечатлениями, мнениями». Евгений Владимирович акцентировал внимание на том, что именно здесь могут быть согласованы позиции по самым острым вопросам, касающихся кардиологии.

22 сентября 2015 года на церемонии открытия Российского национального конгресса кардиологов состоялось вручение премий Общества. В 2015 году лауреатами премии стали:

  •     Фомин Игорь Владимирович в номинации “За вклад в организацию выполнения профилактических программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ”;
  •     Поздняков Юрий Михайлович в номинации “За выдающийся вклад в образовательную деятельность в области кардиологии”;
  •     Ширинский Владимир Павлович в номинации “За фундаментальные исследования в области кардиологии, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие медицинских технологий”;
  •     Боровков Николай Николаевич (премия имени Н.С.Короткова) “За выдающиеся достижения в области профилактики и лечения артериальной гипертензии”,
  • звания почетного кардиолога были удостоены профессора Ахмед Шейхович Хасаев и Григорий Павлович Арутюнов.

  • Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

В рамках торжественного пленарного заседания состоялись доклады ведущих мировых экспертов:

  •     Президента Европейского кардиологического общества Pinto F. (Португалия) о роли визуализации в лечении сердечной недостаточности.
  •     Президента Американской коллегии кардиологов Williams K. A (США). о кулинарной терапии: данные  в пользу эффективности лечения болезней сердца диетой. Помимо доклада он выступил с обращением к российским участникам конгресса: отметил роль совместной работы ученых в области продвижения новых стратегий в лечении и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний и поблагодарил руководство Российского кардиологического общества за ежегодное участие в конгрессе американской ассоциации.
  •     Президента Российского кардиологического общества Шляхто Е.В. (Санкт-Петербург) о роли РКО в реализации задач Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Высокую оценку конгрессу дал президент Европейского общества кардиологов Фаусто Пинто. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил отличный уровень организации Российского национального конгресса кардиологов и широчайший спектр научных вопросов, обсуждаемых в рамках мероприятия. Президент Европейского кардиологического общества сообщил, что РКО третье по численности национальное общество в такой большой международной ассоциации как ESC. Он рад видеть, как члены Российского кардиологического общества все больше вовлекаются в международную деятельность, поскольку вклад российских кардиологов действительно очень значим.

На Российском национальном конгрессе кардиологов были представлены и инновационные разработки. Например, небольшой прибор, заменяющий большое оборудование- кардиореспираторный монитор, который призван облегчить жизнь пациентам кардиологических отделений. Устройство считывает данные о сердечном ритме и мгновенно отправляет их на экран врача. Таким образом, пациентом не обязательно пребывать в стационаре: прибор дает возможность вести активный образ жизни вне стен медицинского учереждения. "Это российская разработка, чему мы очень радуемся, — говорит Симон Мацкеплишвили, сопредседатель рабочей группы Программного комитета 2015 "Визуализация в кардиологии компьютерные технологии" — Распространение еще не очень большое, поскольку мы должны протестировать ее полноценно, чтобы понять, насколько мы можем ее использовать у самых тяжелых пациентов. Тем не менее, надо сказать, что на нашем конгрессе представлено очень много инноваций. И российских, и, конечно, всех тех, что есть в мировой кардиологии".

“Такие инновации, создающиеся в том числе силами русских ученых, двигают индустрию вперед” - уверен знаменитый детский врач Леонид Рошаль. В свою очередь Ф. Пинто убежден: новые технологии не заменят живого человека – людям с сердечными заболеваниями необходима забота неравнодушного доктора. "Этим людям нужно оказывать серьезную психологическую поддержку, заниматься их реабилитацией, которая поможет больным вернуться к нормальной жизни, — говорит доктор Пинто. — Важно понимать, что проблемы с сердцем – не конец света".

Особое внимание на конгрессе было уделено образовательной программе.

24 сентября состоялось заседание дирекции образовательных программ РКО, на котором А.В. Концевая - директор образовательных программ- рассказала об участии РКО в проекте, об образовательных модулях, в подготовке которых принимают участие эксперты РКО. Была обсуждена роль медицинских ВУЗов в постдипломном образовании, степень участия в проекте профессиональных сообществ. Был отмечен высокий интерес кардиологов к системе непрерывного медицинского образования (НМО): 2716 участников конгресса заявили о своем желании участвовать в системе НМО и смогли получить свидетельства Минздрава, коды аккредитации которых могут быть трансформированы в образовательные кредиты, засчитываемые при очередном повышении квалификации

Организаторы конгресса сердечно благодарят всех участников.

Пресс-релиз Порталу Московская медицина предоставила Дарья Кратнова, пресс-служба Российского кардиологического общества

Материалы по теме

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом...

Кофе это друг или враг нашего сердца? Дебаты в научной среде идут уже целые десятилетия. Новое исследование ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) разрушает...

Кокосовое масло широко используется в кулинарных рецептах, тем не менее, оно также вредно для здоровья, как...

Лечение мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) включает прием препаратов для контроля частоты сердечных сокращений и снижения риска инсульта, а также процедуры, такие...

Давление при беременности нужно контролировать постоянно - из этой статьи Вы узнаете почему (давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, или мм рт.ст. для краткости)...

Комментировать