Ибупрофен или парацетамол? Что нужно знать

31.03.2015 10:02
Что выбрать: аспирин, парацетамол или ибупрофен?

Тело болит после футбольного или хоккейного матча, зубная боль, температура, сопровождающая простуду - парацетамол или ибупрофен это выбор, на который мы не сразу решаемся, чтобы помочь облегчить эти знакомые каждому симптомы. В быту, ибупрофен и парацетамол люди обычно называют болеутоляющими и жаропонижающими, однако, каждый из этих препаратов имеет свое предназначение и попросить в аптеке нарядную упаковку с лекарством, советуем пройти маленький ликбез. 

Давайте разбираться: парацетамол или ибупрофен

Применение парацетамола

Парацетамол является хорошим способом покончить с болью, но не с температурой. 

ПарацетамолСильная острая или хроническая боль спины, суставов, зубов, последствия травмы ... и первая линия обороны против мигрени. Если боль серьезная, врачи могут прописать лекарственную форму парацетамола, связанную с кодеином или кофеином, оба из которых усиливают обезболивающее действие. Учтите - кодеиносодержащие препараты в России продаются исключительно по рецепту врача!

У детей доза парацетамола не должна превышать 60 мг / кг массы тела, прием не более четырех раз в день. У взрослых прием парацетамола можно начать с 1 г, если боль интенсивна, и каждые 6 или 8 часов, принимать новую дозу в 500 мг или 1000 мг. Нельзя превышать 4 г. парацетамола в сутки. Шипучая форма парацетамола начинает работать примерно через 15 минут (против от 30 до 60 минут для таблеток и капсул), но она содержит натрий. Шипучая форма парацетамола не рекомендована для людей с высоким кровяным давлением.

При умеренных дозах, парацетамол хорошо переносится, нет данных о значительном риске, за исключением людей с печеночной недостаточностью. Не стоит конечно, смешивать парацетамол с алкоголем. Пытаться вылечить похмелье парацетамолом является плохой идеей, поскольку подобная смесь может быть токсична для печени. Наконец разумным, когда принимаете другие лекарства в (от простуды, например),  надо учитывать, что некоторые из них уже содержат некоторое количество парацетамола, поэтому неконтролируемый совместный прием лекарств может вызвать серьезные повреждения печени.

Применение ибупрофена

Ибупрофен: эффективное обезболивающее и средство от температуры

ИбупрофенХорошо для всех реакций, связанных с травмой и воспаленными тканями (растяжение, тендинит ...) или разрушением костной ткани (остеоартрит). Попробуйте препарат также для ослабления менструальной боли , но ибупрофен не лечит головные боли как парацетамол.

У детей старше трех месяцев, максимальная доза ибупрофена составляет от 20 до 30 мг на кг массы тела в день, принимать три или четыре раза за сутки. У взрослых, 200 мг или 400 мг каждые от 4 до 6 часов, в зависимости от интенсивности боли. У пожилых людей, которые часто более обезвожены, доза ибупрофена предпочтительно не должно превышать 1,2 г / сутки,  так как большее количество может привести к повреждениям функций почек.

Как и любое другое противовоспалительное средство, ибупрофен не следует назначать новорожденным. В этом случае парацетамол или ибупрофен одинаково опасны. Также известно про несколько лекарственных взаимодействий с антибиотиками, гипотензивными средствами и антикоагулянтами, которые увеличивают токсичность. Люди с чувствительным желудком должны быть осторожны, потому что ибупрофен блокирует действие фермента, ответственного за защиту кишечной стенки.

Ибупрофен или парацетамол разобрались. А что про аспирин?

Особенности применения аспирина

Аспирин можно было бы только приветствовать в качестве противовоспалительного, жаропонижающего (против температуры) и анальгезирующего средства, если бы его прием не сопровождался такими серьезным риском кровотечения, в том числе и после малых доз. Аспирин действительно предотвращает агрегацию тромбоцитов (клеток крови), что в случае травмы увеличивает кровопотерю. Он может также вызвать эрозию пищеварительного слизистой оболочки кишечника и стать источником кровотечения. Не менее важным фактом является и то, что лечение аспирином детей до 16 лет может быть связано с развитием заболевания под названием Синдром Рейе. Поэтому в последние годы использование парацетамола стало серьезно обгонять использование аспирина.

Примечание: эта обзорная статья о том, как и когда применяются ибупрофен, парацетамил и аспирин не является заменой полной инструкции производителя препарата, служит исключительно целям краткого информирования и не может являться окончательным руководством к действию. Любые действия, связанные с лечением и использованием медицинских препаратов, осуществляйте исключительно на основании назначения вашего лечащего врача.

Автор статьи: Андрей Миркин,"Московская медицина"©

  
Интересное в медицине
загрузка...
Интересное в медицине
загрузка...
Лечебные учреждения по этой проблеме

Московская психиатрическая клиническая больница № 12 основана в 1914 году и называлась в прошлом веке психоневрологическая больница «Стрешнево».

Современный центр поликлинических услуг «Частная практика» предоставляет качественное и профессиональное лечение, а также комплексную диагностику и лабораторные исследования в одном здании.

Московская городская клиническая больница № 4 это одно из самых старых лечебных учреждений России. Трудно поверить, но ГКБ № 4 была открыта по указу императрицы Екатерины II в честь выздоровления наследника престола Павла, в далеком в 1763 году.

Материалы по теме

Боль в спине и боль в шее могут стать для многих людей настоящим испытанием, особенно если впереди предстоит долгое путешествие.

Боль в спине неожиданно может возникнуть...

Правильная осанка является простым, но очень важным способом сохранить множество сложных структур в спине и позвоночнике здоровыми. Это гораздо больше, чем косметические...

В мире сложной медицинской помощи массаж льдом может быть одним из наиболее эффективных и проверенных методов лечения боли в нижней части спины и боли в шее. Он эффективен как...

Статья содержит советы о том, как справиться с ежедневными проблемами людям, живущим с недержанием мочи, в том числе консультации как путешествовать с недержанием мочи,...

Должны ли мы кормить своего ребенка грудью или с помощью соски и бутылки? Согласно новому исследованию ученых, именно прикладывание к груди снижает риск инфекций уха у детей....