Ибупрофен и Парацетамол одновременно: можно ли совмещать?

24.03.2018 15:44
можно ли давать одновременно парацетамол и ибупрофен

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто. Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли. Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Парацетамол и Ибупрофен: в чем разница?

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит. Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии. Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей. Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола. Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: безопасная комбинация!

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности  лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Обычно пациентам после операции назначается комбинация Ибупрофен и Парацетамол. Это часто бывает, когда парацетамол является частью другого лекарственного препарата, например, Ко-кодамол. Острая боль требует более сильного болеутоляющего эффекта, что есть у фосфата кодеина, тогда Парацетамол используется в комбинации (кодеин это «ко» в Ко-кодамоле). Внимание: препараты, содержащие кодеин, реализуются на территории РФ исключительно по рецепту лечащего врача. Незаконный оборот кодеиносодержащих лекарств сурово преследуется Законом.

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом. Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

 парацетамол и ибупрофен одновременно

Чем опасна передозировка?

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html). Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола. Главный пострадавший — печень.
Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени. Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза. Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.

ибупрофен и парацетамол одновременно

Как комбинировать Парацетамол с Ибупрофеном

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке. Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно). Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны. ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

Дети до 16 лет

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.

Изучите инструкцию производителя от А до Я

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие. Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными). Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат. Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.

Это может быть интересно: Что принимать, Парацетамол или Ибупрофен?

Как долго пить обезболивающее?

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Автор: Андрей Миркин ©

Лечебные учреждения по этой проблеме

Родильный дом при инфекционной клинической больницы №2 Москвы специализируется на ведении беременности, родов, послеродового периода при различного рода инфекционных заболеваниях, сифилисе, ВИЧ, других бактериальных и вирусных инфекциях.

Городская больница №62 Москвы была открыта на базе одноко из санаториев в Красногорском районге Московской области в 1957 году. В 1962 году она была перепрофилирована в онкологическую.

Столичная ГКБ № 1 – одна из лучших и старейших больниц Москвы, была основана в 1802 году. В 2012 году ей исполнилось 210 лет.

 

Материалы по теме

Наступил пик эпидемиологического сезона гриппа, что подтвердила глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач Анна Попова. В том, что грипп заболевание серьезное и требует...

Ученые давно выяснили, что ограничение калорий может остановить физиологические признаки старения. Исследования плодовых мушек, круглых червей, грызунов, людей, показали, что...

Синдром Рейе (Рея) представляет собой расстройство, которое главным образом влияет на печень и мозг, и характеризуется быстрым развитием опасных для жизни неврологических...

Многих интересует как не заразиться простудой и гриппом, если коллега по работе кашляет, сморкается и демонстрирует все явняе...

Одними из самых выраженных симптомов гриппа являются сильные боли в теле. Для большинства людей, мышечные боли при гриппе отличаются от типичных ощущений...

Комментировать