Ибупрофен: при высоких дозах увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний

14.04.2015 00:28
Прием ибупрофена в высоких дозах опасен

Лекарства и препараты: врачам предложено "тщательно" оценивать риск сердечно-сосудистых проблем у пациента до назначения ибопрофена в течение длительного времени и в высоких дозах.

Ибупрофен, если потребляется в очень высоких дозах, увеличивает риск возникновения сердечного приступа или инсульта. В своем новом докладе, опубликованном в понедельник, Комитет по оценке рисков фармаконадзора (PRAC) Европейского медицинского агентства (EMA), говорит, что ощутимый рост риска сердечно-сосудистых заболеваний относится к пациентам, которые принимают ибупрофен в дозах, превышающих 2400 мг в день.

Как известно, обычная доза ибупрофена для взрослых составляет от 200 до 400 мг три раза в день, и она не является фактором повышенного риска. То есть в подавляющем большинстве случаев, пациенты, получающие менее 1200 мг ибупрофена в день, не наносят себе вреда.

Предупреждение касается приема ибупрофена перорально

препараты с ибупрофеномРиск сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ риска из-за высокой дозы ибупрофена, аналогичен препарату от боли и воспаления Диклофенак (Вольтарен и дженерики), использование которых уже ограничено европейскими регуляторами, из-за определенного в 2013 риска проблем с сердцем.


Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Поэтому, Комитет по оценке рисков фармаконадзора Европейского медицинского агентства выступил за изменение рекомендаций по использованию ибупрофена и посоветовал врачам "тщательно" оценивать сердечно-сосудистый риск пациента до назначения ибупрофена в течение длительного периода времени и при высоких дозах. Данная рекомендация, однако, касается лечение ибупрофеном перорально и не относится к использованию ибупрофена в форме крема и геля. 

Следует понимать, что ибупрофен, это один из наиболее часто используемых лекарств против боли и воспаления, он находится на европейском рынке с 1960 года под различными торговыми марками, такими как Адвил или Нурофен. Большинство форм ибупрофена находятся в России в свободной продаже.

Автор статьи: Андрей Миркин,"Московская медицина"©

Материалы по теме

Если вы страдаете от боли в плече, это может быть признаком проблем с сердцем. Новое исследование показало, что боль в плече, не связанная с травмой, может указывать на...

Ученые, изучающие побочные эффекты популярного обезболивающего ацетаминофена (парацетамол), обнаружили, что препарат имеет ранее неизвестный побочный эффекта: он притупляет...

Витамин Д может снизить хроническую боль людей с ограниченными возможностями из-за фибромиалгии, согласно результатам исследования, опубликованного в последнем номере...

Новое исследование показывает, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) уменьшают риск развития колоректального рака.

Уже известно, что аспирин обладает...

Этe диету рекомендует американский кардиолог Дентон Кули – выдающийся врач и специалист в области хирургии. В свои 95 лет Дентон Кули выглядит чрезвычайно бодрым и здоровым, и...

Комментировать