Началась спецподготовка московских медиков к футбольному ЧМ-2018

01.02.2018 11:22
Официальный мяч ЧМ-2018 по футболу в России

Врачи, фельдшеры, медсестры — почти 200 медработников столичного Департамента здравоохранения — с 1 февраля начали проходить программу спецподготовки перед чемпионатом мира по футболу.  На занятиях медики узнают, как правильно оказывать первую помощь в стрессовых и нештатных ситуациях, а также отработают навыки сердечно-легочной реанимации с применением современного автоматического дефибриллятора. Эти навыки пригодятся врачам и медсестрам для работы и дежурств на всех культурных и спортивных мероприятиях. Обучение продлится до начала марта.

«Медиков научат быстро и слаженно действовать при огромном скоплении людей, которое ожидается на столичных стадионах во время проведения матчей ЧМ-2018. Для многих врачей и медсестер это будет новый опыт, ведь им не часто приходится оказывать первую помощь на многотысячных стадионах. В дни чемпионата мира по футболу медицинские бригады должны быть готовы к нестандартным ситуациям. Поэтому мы разработали специальный алгоритм действий для сотрудников скорой, в том числе и на случай эвакуации пострадавших», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Он отметил, что в подготовке медработников примут участие сотрудники Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, Научно-практического центра экстренной медицинской помощи и других медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы.

В конце прошлого года 180 столичных врачей прошли первый этап обучения английскому языку.  Занятия для медработников проводили в нескольких группах — в зависимости от уровня владения английским. Акцент сделан на расширении словарного запаса на медицинскую тематику. Специалисты, уже владеющие английским, занимались по программе, которая направлена на закрепление и повышение уровня знаний. Также организованы индивидуальные курсы.


Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Чемпионат мира по футболу в этом году пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург и Саранск. В столице запланировано проведение 12 футбольных матчей. Основные события ЧМ-2018 развернутся на Большой спортивной арене «Лужников», вмещающей до 80 тысяч зрителей, а также на московском стадионе «Спартак», рассчитанном более чем на 45 тысяч болельщиков.

Портал Московская медицина, по информации официального сайта Мэра Москвы

Материалы по теме

В Центральном Доме ученых 23 апреля состоится ХI Российская научная конференция «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». Организаторы Российской конференции с...

10 июня в здании Правительства Москвы начал работу VI конгресс столичных хирургов. Среди тем этого масштабного мероприятия - развитие современной неотложной хирургии в крупных...

Правительство Москвы приняло решение повысить квалификацию руководителей подстанций скорой медицинской помощи столицы. С этой целью в Московском городском университете...

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил роддом в городской клинической больнице №29 им. Н.Э.Баумана, которая в этом году перешагнула 140-летний рубеж.
Во время встречи с...

Оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией в Москве создан столичным Департамнетом здравоохранения. Согласно приказу руководителя Департамента Хрипуна А.И. в...

Комментировать