Эпидемиологическая обстановка в России в начале января 2015

13.01.2015 16:23
Роспотребнадзор

Роспотребнадзор РФ продолжает мониторить ситуацию с гриппом и ОРВИ на территории России, в последнем релизе "О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 2-ю неделю (05.01.2015 - 11.01.2015)", содержится подробная информация по регионам страны:

  • На 2-й (праздничной) неделе на территории Российской Федерации, как и в большинстве стран Европейского региона, регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ с тенденцией к возрастанию активности гриппа.
  • Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом отмечено только в Республике Карелия.
  • Превышение эпидпорога по центральному городу (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в Южно-Сахалинске.
  • Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ обусловлено преимущественно за счет детского населения дошкольного возраста: в возрасте 0-2 года - в 5-ти субъектах, в возрасте 3-6 лет - в 3-х субъектах, среди школьников в возрастной группе 7-14 лет превышения недельных порогов заболеваемости не зарегистрировано ни в одном субъекте.
  • Превышения порогового уровня заболеваемости взрослого населения на прошедшей неделе отмечалось в Тверской области и Республике Тыва.

  • Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Роспотребнадзор уточнил, что по результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы), а также вирус сезонного гриппа А(Н3N2).

Продолжается неблагополучие по гриппу птиц А(H5N1) в Египте, по информации ECDC за 2014 год в стане выявлено 29 случаев инфицирования людей вирусом гриппа А(H5N1), в т.ч. 11 – с летальными исходами.

Как сообщается в пресс-релизе, ситуация с вирусными заболеваниями остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Материалы по теме

В сентябре 2015 года врачи начнут получать образовательные сертификаты для повышения квалификации, а с января 2016 года врачи будут проходить аккредитацию по направлениям и...

Гигантский вирус, чей возраст превышает 30000 лет, был обнаружен в Сибири, в соответствии с докладом о новым исследовании, опубликованном в Трудах Национальной академии наук (...

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ( сокращенно Росздравнадзор) обнародовала официальный релиз о правах пациентов на получение обезболивающих препаратов....

20 июня из Москвы в Санкт-Петербург стартует smart-пробег. Это необычный автопробег: он призван привлечь внимание к проблемам лечения рака. Мероприятие поддерживают как...

 
2 августа 2019 года Лаборатория «Гемотест» и Международный союз...

Комментировать